Saltar al contenido
Cero Deudas

¿Cuánto préstamo puedo pedir? Calculalo con tu sueldo

Los bancos no miran cuánto querés pedir: miran qué parte de tu sueldo se va en la cuota. Con eso calculamos el monto máximo que te pueden prestar.

CD Por el equipo de Cero Deudas Actualizado el Cada dato con su fuente oficial
Cero Deudas no da préstamos ni cobra por informarte. Cómo trabajamos

Somos un sitio de información, no una entidad financiera. El sitio se financia con publicidad. Las condiciones de cada entidad cambian: confirmá la TEA, los requisitos y el total a pagar en su sitio oficial antes de firmar. Nadie puede garantizarte la aprobación y nunca deberías pagar por adelantado para recibir un préstamo. Más detalles.

Calculá cuánto podés pedir

Cuota máxima

$12.000

Podrías pedir hasta

$274.254

Con la tasa más baja de…TEAPodrías pedir
BROU15%$335.873
Scotiabank25%$292.097
ANDA27,2%$283.962
ACAC27,28%$283.675
BBVA28%$281.117
Itaú32%$267.728

Cálculo de Cero Deudas con cuota fija y el IVA sobre los intereses. No incluye seguros ni otros cargos, y cada entidad decide con su propio análisis.

Qué mira una entidad antes de prestarte

  1. Tu ingreso líquido. Lo que cobrás en mano, no el nominal. Los bancos publican un mínimo: Santander desde $7.500 si cobrás ahí, Scotiabank $15.000, BBVA $20.000 e Itaú más de $23.000.
  2. Lo que ya pagás. Las cuotas de otros préstamos y tarjetas se restan de lo que podés destinar a la nueva.
  3. Tu antigüedad. En general, 6 meses en el trabajo si sos dependiente y 2 años de actividad si sos independiente.
  4. Tu historial. Los bancos piden no tener antecedentes en el Clearing de Informes ni mala calificación en el Banco Central.

El tope de cuota que publican los bancos

BancoCuota máxima en pesosEn dólares
BROU30% del ingreso (25% en UI, 15% si además tenés tarjeta y adelanto de sueldo)15%
Santander25% del ingreso15%

Los otros bancos no publican su tope en las páginas que revisamos. Santander, además, limita el monto a 12 ingresos si demostrás ingresos y a 6 si no.

El plazo cambia más de lo que parece

Con la misma cuota, más meses te dejan pedir más, pero pagás mucho más de intereses. Con una cuota de $10.000 y una TEA de 30% + IVA:

PlazoPodés pedirDevolvés
12 meses$101.366$120.000
24 meses$175.023$240.000
36 meses$228.545$360.000
48 meses$267.437$480.000

Que te presten no quiere decir que te convenga

El tope del banco es un límite de riesgo para ellos, no un presupuesto para vos. Si ya pagás alquiler y otras cuotas, un tercio del sueldo puede ser demasiado. Antes de pedir el máximo, mirá cómo salir de deudas y, si tenés varias, si te conviene un préstamo limpia deudas.

También te puede servir

Cómo elegimos

13

entidades revisadas en sus webs oficiales

5

datos que buscamos en cada una

22

guías con los mismos criterios

Entramos a la web oficial de cada entidad y anotamos solo lo que publica: tasa (TEA), montos, plazos, requisitos y si muestra un ejemplo con el costo total. Si un dato no aparece, la tarjeta dice “No lo publica”. No lo completamos con lo que dicen terceros.

El puntaje “Qué publica en su web” cuenta cuántos de esos cinco datos encontramos. No mide si el préstamo es bueno o malo: mide qué tan fácil es saber cuánto te va a costar antes de pedirlo.

La etiqueta “Mejor para” es una opinión editorial basada en esos datos. No vendemos lugares en estas listas y los botones van a la web oficial de cada entidad, sin códigos de comisión. Si encontrás un dato desactualizado, escribinos a info@cerodeudas.uy. Más sobre cómo trabajamos.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto préstamo me dan con un sueldo de $30.000?
Con el tope del BROU (30% del ingreso) la cuota máxima es $9.000. A 36 meses y con una TEA de 30% + IVA, eso alcanza para unos $205.691, si no tenés otras deudas. Con el tope de Santander (25%), unos $171.409.
¿Hay un monto máximo por ley?
No. La ley de usura (18.212) limita la tasa de interés, no el monto. El monto lo decide cada entidad según tu ingreso y tu historial.
¿Qué parte del sueldo puede ir a la cuota?
El BROU publica un máximo de 30% en pesos y Santander de 25%. Para dólares, ambos ponen 15%. Otras entidades usan su propio análisis.
¿Me conviene pedir el máximo?
Casi nunca. El máximo es lo que la entidad está dispuesta a arriesgar. Pedí lo que necesitás y elegí el plazo más corto que puedas pagar.

Más guías de préstamos